Лекции зарубежных профессоров в сфере компьютерных наук и авиационного менеджмента в феврале

С 21 по 23 февраля в Институте транспорта и связи (TSI) пройдут гостевые лекции Romano Pagliari (Великобритания) в рамках курса «Менеджмент аэропортов».

Dr Pagliari – старший лектор в области авиационного транспорта в Cranfield University, автор многих научных проектов и исследований в сфере менеджмента аэропортов, транспортной экономики и планирования, авиационной индустрии, а также автор многих научных статей и соавтор книг.

Курс «Менеджмент аэропортов» (“Aviation management”) предусмотрен для студентов магистерской программы «Авиационный менеджмент», и цель курса – дать экскурс, знания и навыки в бизнес менеджменте аэропортов. Курс затрагивает развитие бизнеса как на аэронавигационных рынках, так и вне их. Это включает в себя, к примеру, отношения аэропорт-авиационная индустрия, маркетинг и развитие коммерческой деятельности. Студентам будут предложены методы измерения эффективности работы аэропорта. В курс также включены такие важные политические аспекты, как приватизация, модель собственности и экономическое регулирование. Это уже второй визит Dr Pagliari в этом академическом году.

С 21 февраля профессор Aliaksandr Puptsau (Литва) начнет новый учебный курс “Algorithmic Means of Computer Graphics”. Dr Puptsau — профессор Европейского Гуманитарного университета (Литва) с болеем чем 20-тилетним опытом академической работы и 35-тилетним опытом научной работы, автор более 100 научных публикаций и 20 книг, в том числе, учебников.

Цель учебного курса – изучить основные алгоритмы, используемые в трехмерной векторной графике, познакомить с методами, алгоритмами и специальными приемами работы с плоскими и трехмерными графическими объектами, а также познакомить с графическими библиотеками, например, такими как OpenGL.

С 25 по 28 февраля в Институте транспорта и связи (TSI) проходят лекции приглашенного преподавателя из Индии Ashish SethDr Ashish Seth работает в должности доцента в School of Computer & Information Engineering в INHA University (Ташкент, Узбекистан), имеет более 15 лет опыта преподавательской работы в университетах Индии и Омана. Dr Seth говорит, что желает объединить свои знания, чувство ответственности и инновационное мышление для нахождения решений для долгосрочного развития и открытия новых горизонтов для себя и своих студентов. Это уже второй визит Dr Seth в этом академическом году.

В этом академическом году Dr Ashish Seth работает со студентами бакалаврской программы по двум учебным курсам — “Development in NET Environment” и Logical Programming”. В февраля продолжатся его лекции и практические занятия по учебному курсу “Development in NET Environment”; курс даст студентам знания о .NET среде и навыки создания аппликаций с использованием .NET. Во время этого визита он начнет преподавание учебного курса “Logical Programming”. Цель курса – дать навыки логического программирования, представить концепцию и функциональность использования программирования, развить навыки создания жизнеспособного программного обеспечения, дать навыки разработки и документирования дизайна программы с использованием блок-схем, псевдокода.

Больше информации о приглашенных профессорах TSI можно найти здесь.

Сотрудничество возможно благодаря реализации проекта Европейского социального фонда (ЕСФ) «Укрепление академического персонала Института транспорта и связи в областях стратегической специализации» (№ проекта 8.2.2.0/18/A/011).

Всего проект предусматривает вложения в размере 676 083,35 евро, из них поддержка ЕСФ составляет 574 670,85 евро (85%) и доля бюджета Латвийской республики составляет 101 412,50 евро (15%).

contact us

свяжитесь с нами